суббота, 3 ноября 2007 г.

закладки firefox vs opera

Невольно вспоминается первое знакомство с Google. Во времена когда сервисы могучего поисковика только развивались единственным доступным сервисом был поиск. Если речь, в любом из разговоров заходила о поиске, то человека прямиком посылали к гуглу. Cегодня эта дорога многолюдна :) Далее была первая почта. Сколько, помнится, человеков желало получить приглашение на создание аккаунта, а затем часами придумывали себе имя в почте, да бы более-менее приличные имена уже были заняты. И это в короткий срок работы сервиса. Что потом. А потом каждый находил себе что ему по душе. Хочешь, на карте земли флаг над твоим гаражом, хочешь, покажи всем фото твоего пирсинга, хочешь, общайся в чате или сделай звонок другу. Из последнего, вполне понятный перевод страниц. К примеру для Opera можно добавить кнопку на панель, по требованию, переведет текущую страницу - google-translate.js. Так вот к теме, о закладках, которые должны быть всегда с собой.

Новый сервис - Блокнот.
Вещь нужная, более чем. Иметь всегда под рукой виртуальную папку с записями - это руль. Держать такой руль всегда в руках - это быть в курсе памяти своих мозгов. А что забывают мозги - это то, что Вы находили в Интернете месяц или год назад, и по доке которой настроили нужный Вам тазик :)
Ранее закладки www.google.com/bookmarks были как отдельный сервис, сейчас нахожу их в качестве гаджета к www.google.com/ig.
Google расширили функционал и добавили закладки в качестве меток в Блокнот.
- первое знакомство www.google.com/intl/ru/googlenotebook/tour1.html;
- ставим в качестве дополнения панель быстрого доступа к Блокноту для Firefox или IE;




- пишем первые записи о том, что шеф был сегодня зол и скармливаем его му
хомором из ссылки в закладке;
- ставим панель инструментов toolbar.google.com;
- с работы->домой, панель на домашнем рыжелисЕ стоит, в закладках ищем картинку ужина шефа и показываем подруге ;)



Без участия
Google для Firefox существует Foxmarks Bookmark Synchronizer, все что нужно, это завести аккаунт на my.foxmarks.com и установить дополнение с www.foxmarks.com.

В итоге, закладки в
Firefox всегда с собой.

Для переноса закладок в
Opera, необходимо иметь под рукой файл opera6.adr из профиля пользователя. С выходом beta версии 9.50 появился сервис синхронизации Opera Link на сайте производителя. Он позволяет синхронизировать между компьютерами и мобильными
устройствами закладки и миниобразы страниц для быстрого доступа к ним (Speed Dial).
Для переноса данных, необходимо запустить в меню "File" -> "Synchronize Opera...", залочиться или завести новый аккаунт.



Во время работы браузера, в строке статуса, периодически отображается состояние синхронизации.




Доступ к синхронизации, на момент написания заметки, только с последней beta версии 9.50, с мобильных устройств
Opera mini 4 beta.

Для доступа с других браузеров и устройств перейти по адресу link.opera.com
пройти логин, использовать по назначению...

Комментариев нет: